четверг, 26 мая 2016 г.

Просто хороший день, или Сальвадор Дали

В Краснодаре действует выставка графики Сальвадора Дали.
Не могу сказать, что я большая поклонница сюрреализма, но такое событие было бы обидно пропустить. Специально поехать в центр собиралась вместе с мужем или сыном, уже все им рассказала, провела, так сказать, пиар-акцию, но когда оказалась недалеко от Выставочного зала сегодня, не удержалась, решив, что с ними, если понравится, я приду сюда еще раз.
 Припарковать машину днем в центре - это головная боль в нашем городе! Я уже обреченно, после двух кругов почета, собралась домой, как увидела долгожданное местечко. И не беда, что оно было за кварталов 8 от Выставочного зала. Погода просто шепчет, на Красной последний раз я была очень давно, поэтому решила прогуляться...

понедельник, 16 мая 2016 г.

Дуг Лемов, Эрика Вулвей, Кейти Ецци "От знаний к навыкам"

Когда-то у Дуга Лемова я читала "Мастерство учителя". Книга, несомненно полезная для педагогов, в которой собраны инструменты воздействия на учеников на уроке, приемы обеспечения дисциплины и послушания в классе. Приемы классифицированы и каждому дано название, что позволяет легко ввести их в свою практику. Почему пишу сначала об этой книге? Потому что в книге "От знаний к навыкам. Универсальные правила эффективной тренировки любых умений" Дуг Лемов постоянно ее упоминает, обращается к этим приемам для примера того, как надо тренировать умение.
В книге, помимо введения и заключения, 6 глав, в которых говорится о 42 правилах эффективных тренировок.
Автор постоянно приводит в пример спортивные тренировки. Конечно, где, как не здесь, постоянно шлифуются навыки и умения. И хотя иногда пример казался притянутым за уши, со справедливостью многих суждений нельзя не согласиться.

четверг, 5 мая 2016 г.

А. Брусникин "Девятный Спас"

Книги Акунина искренне люблю. А Анатолий Брусники - это его очередной псевдоним для проекта "Авторы". Я так понимаю, что роман - первый из трех.
Я уже читала "Беллону", теперь наконец-то нашла время и на следующие два.  Хорошо, что майские праздники, и хорошо, что впервые по сложившимся обстоятельствам мы никуда не поехали, поэтому - от пледа, ароматного чая и захватывающей истории меня ничто не отвлекало.
Если "Беллона" мне понравилась на "троечку", то "Девятный Спас" не обманул. Закрученный сюжет, как это и бывает у Акунина, держал в напряжении до последней минуты. В отличие от мужа, который почему-то ждал от этой книги каких-то интересных исторических сведений и поэтому испытал разочарование, назвав книгу "сказочкой", я настроилась просто на хорошую историю, поэтому получила истинное удовольствие.
Сюжет действительно сказочный. 
Есть три богатыря - Алексей - попович сын, Дмитрий Никитин - боярин средней руки и Илья - крестьянич. Богатыри по характеру полностью повторяют образы былинных богатырей. Алешка-блошка - враль, выдумщик, хитрец, силы малой, зато увертливый и ловкий, большой любитель женского пола. Митьша - несгибаемый, честный, правдивый, сильный, не терпящий похабства. Илейка - невероятно сильный, но неповоротливый, мудрый, обстоятельный, мастер на все руки, а вот ноги у него, согласно жанру, не ходили, сидел он сиднем в своем кресле

среда, 4 мая 2016 г.

Б. Акунин "Настоящая принцесса и другие сюжеты"

Горячо люблю творчество Бориса Акунина и читала очень много его произведений. Что-то нравилось больше, что-то меньше, но нравилось всегда, всегда это было "запойное" чтение, которое при этом оставляло в душе мысли и впечатления самые разные... Знаю, что писатель ведет блог, но вот читать с планшета или экрана компьютера мне тяжело, поэтому - не интересовалась никогда. К тому же очень меня отвлекают комментарии :) В общем, читать с экрана я люблю только блоги коллег, но никак не художественную или публицистическую литературу. Поэтому, когда в библиотеке увидела эту книгу, обрадовалась.
"Настоящая принцесса и другие сюжеты" - книга Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) из серии "Любовь к истории". Жанр - сюжетные интернет-миниатюры с картинками, как сказано во вступлении. Это короткие рассказы о ярких событиях и поразительных персонажах прошлого. Не скажу, что мне понравилось чтение. Нет, как-то не легло на душу. Красивая книга с хорошей глянцевой бумагой и отлично подобранными фотографиями. И вообще, выглядят страницы книги как страницы ЖЖ или блога, с комментариями на левой или правой панели. А так как это живой журнал - интересно познакомиться с мнением автора на многие события

вторник, 3 мая 2016 г.

А. Гин "150 творческих задач о том, что нас окружает"

 Вся жизнь -открытая задача. И от того, насколько успешно ты ее решаешь, зависит твое настоящее и будущее.
Эту книгу я приобрела после того, как узнала, кто такой А. А. Гин и познакомилась с ТРИЗ (пока только очень поверхностно). В отличие от "Как не стать добычей" этого же автора книга "150 творческих задач..." адресована детям постарше, для среднего школьного возраста, некоторые задачи мне были не по зубам, но от этого только появлялся азарт.
Читать ее было одно удовольствие, на многие вопросы, которые я задавала самой себе, нашла ответы и теперь точно знаю, как разнообразить уроки в школе, как сделать "затравку" перед изучением новой темы.
Задачи касаются разных сфер - биологии, экологии, сельского хозяйства, предпринимательства, химии и т.д.
Во вступлении сказано, что открытые задачи были нормой нашей дореволюционной школы. Например: "Сколько деревьев надо срубить крестьянину, чтобы дров хватило до самой весны?"
Или вот такие вопросы:
Почему мох растет не только на северной стороне деревьев?